上海婚姻家事律师网
专注婚姻家事法律服务

021-33051308

  全国婚姻服务热线

婚内是否可以主张抚养费?

 二维码 68

实践中,很多人认为,子女的抚养费问题仅仅存在于离婚诉讼中。而在离婚之前,比如,父母分居过程中,父母一方就不存在抚养费支付的问题。事实上,父母在上述期间,只有父母完全丧失劳动能力,有无经济来源,才可以免责。

夫妻分居期间子女抚养费纠纷产生的主要原因多种多样:

1)夫妻分居,双方存在严重的矛盾和分歧,不直接抚养孩子的一方不支付抚养费;

2)分居父母认为子女抚养费需到离婚以后才开始由此义务;

3)有的父母以家庭财产掌握在对方手里为由拒绝支付抚养费的;

4)有的父母故意不向对方支付抚养费,达到迫使对方不得不同意离婚的目的。

《婚姻法施法解释(三)》第3条对此做了进一步明确,即婚姻关系存续期间,父母双方或一方拒不履行抚养子女义务,未成年的不能独立生活的子女请求其支付抚养费,人民法院应予支持。


文章分类: 子女抚养
分享到:

上海婚姻家事律师网

专注婚姻家事法律服务

——————————————————————————————————————