上海婚姻家事律师网
专注婚姻家事法律服务

021-33051308

  全国婚姻服务热线

恋爱时借的14万,能在两人离婚后要回吗?

 二维码 1

转载自:深圳中级人民法院 杜芹家族律师团队

婚前夫妻一方向另一方借款,婚后另一方能否要求偿还,要根据债权请求权的诉讼时效来确定。如双方解除婚姻关系时,债权请求权未过诉讼时效,债权方可向债务方主张权利,债务方应当偿还。

一、案情简介

2018年,郝美(化名)和甄俊(化名)相识并发展为男女朋友。恋爱期间,甄俊以各种理由向郝美陆续借款合计14万元,并出具了相应的借条。2019年8月,两人办理结婚登记。婚后因感情不和,于2020年7月协议离婚,离婚后,甄俊仍称呼郝美为“老婆”,并向郝美要钱,郝美以微信、银行汇款的方式转账给甄俊。


之后郝美要求甄俊还钱,未得到回应。经计算,郝美认为除了婚前的14万元外,自己在两人婚姻存续期间及离婚后还转给甄俊共计17万元。为要回欠款,郝美诉至法院,请求判令甄俊归还借款31万元及利息。

二、法院审理

本案为民间借贷纠纷案件。郝美婚前向甄俊转账14万元,甄俊向郝美出具相应的借条,双方的借贷关系成立,虽然两人在借款之后进行婚姻登记,但因甄俊未提交证据证实上述款项系用于夫妻婚后共同生活所需,故双方的债权债务关系不因结婚而归于消灭,郝美诉请甄俊归还借款,于法有据,法院予以支持。关于郝美在婚姻关系存续期间及离婚后向甄俊转账的17万元的认定。本案中,发生在婚姻存续关系期间的借款,郝美仅提交了转账记录,不能证明双方之间实行了分别财产制以及该款项用于甄俊个人的事务,法院依法不予认定双方存在借款关系。郝美主张的发生在双方离婚后的借款,根据双方的微信聊天记录显示,甄俊在微信中要求郝美转账,并未有借款的意思表示,且仍对郝美以“老婆”相称,故依法不予认定双方离婚后存在借贷合意,对郝美主张的17万元,法院不予支持。综上,法院判决甄俊向郝美偿还借款14万元及利息。该判决已生效。

三、法官说法

夫妻财产区分为婚前财产和婚后财产,婚前财产对于夫妻双方而言具有专属性,归属于夫妻一方所有。应属于个人婚前的债权或者债务,在没有其他法定情形下,该债务不因结婚而消灭。婚前夫妻一方向另一方借款,婚后另一方能否要求偿还,要根据债权请求权的诉讼时效来确定。如果双方解除婚姻关系时,债权方向债务方主张权利未过诉讼时效,债权方可以向债务方主张权利,债务方应当偿还,而且偿还的钱款理应是债务方的婚前个人财产,而不应当是婚后夫妻双方的共同财产。但是婚前一方向另一方借款主要用于婚后夫妻共同生活且有证据证明的,该债务可能会被认为属于夫妻共同债务,则债务方无须向债权方偿还。本案特殊之处在于,郝美和甄俊在离婚后仍以夫妻名义相称,且郝美持续向甄俊转账,对于该行为,如果没有证据证实存在借款的合意,则可能被认定为赠予。鹏法君在此提醒,为避免分手时或者离婚后产生财产纠纷,两人之间如果确实需要借款,应当保存完整的书面证据,例如借条、转账凭证或能够明确体现款项为借款的聊天记录、电话录音等。

四、法条链接

《中华人民共和国民法典》第四百六十五条   依法成立的合同,受法律保护。依法成立的合同,仅对当事人具有法律约束力,但是法律另有规定的除外。第六百七十五条   借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第三十一条   民法典第一千零六十三条规定为夫妻一方的个人财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。

杜芹家族律师团队

杜芹家族律师团队,深圳地区「第一支」只办理家事和财富管理的律师团队。专注家事和家族财富管理研究「逾10年」,承办家事案件和项目超过「1000宗」,多宗案例为业界首例、获评典型示范案例、经典维权案例。

团队创始人和首席律师杜芹,是广东省律师协会/深圳市律师协会理事、广东省律协婚姻家事法律专业委员会副主任、亚太最大律所盈科股权高级合伙人、盈科全国婚姻家庭专业委员会主任、盈科深圳管委会副主任,国际著名评级机构·钱伯斯&国际法律评级机构·LEGAL 500「私人财富管理登榜律师」。

团队编写专著《婚姻律师,这么做才专业》(获评深圳律协最佳专著)《你必须知道的遗嘱》《非凡家事》《拒绝危险关系·婚外情的法律应对》等;自主研发家事“十全十美”系列、财富“八大”系列法律服务产品(获评深圳律协“法律服务产品创新赛”大奖)。

团队办案风格刚柔并济、超强斡旋谈判能力,深谙家企财传承之道,为客户提供婚姻继承等家事诉讼,以及一站式家族财富管理传承法律服务。

会对优秀的文章进行转发。

已知转发文章来源和作者的,我们将注明转发来源和作者。

对于未知来源和作者的,如您是作品原作者请联系我们予以注明。

文章作者如需要删除文章的,也请联系我们删除。谢谢!


文章分类: 典型案例
分享到:

上海婚姻家事律师网

专注婚姻家事法律服务

——————————————————————————————————————